top of page

Сборная Кубани вошла в десятку сильнейших по итогам финала WorldSkills Russia

Подведены итоги финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов профессиональных образовательных учреждений и школьников. Чемпионат в этом году проходил в Уфе, его участниками стали 1786 конкурсантов из 76 регионов страны.

Команда Краснодарского края вошла в десятку сильнейших. По результатам Национального чемпионата у сборной края одна золотая медаль, три серебряных и 8 бронзовых наград, а также два медальона за профессионализм.

Золото в компетенции «Инженерия космических систем» завоевала команда Пашковского сельскохозяйственного колледжа: Александр Грибов, Алина Кагарлык и Терещенко Даниил.

Серебряным призером в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» стал Валентин Белов, студент Краснодарского монтажного техникума. В этой же компетенции среди юниоров серебряную медаль завоевал Олег Кобылинский, обучающийся школы № 31 города Краснодара.

Серебряную медаль в компетенции «Виноделие» получил Даниил Ушаков, студент Кубанского казачьего государственного института пищевой индустрии и бизнеса (филиала) Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского.

Бронза в компетенции «Ландшафтный дизайн» – у команды Анапского сельскохозяйственного техникума, в ее составе: Кристина Жукова и Тимофей Курников.

Бронзовым призером в компетенции «Обслуживание тяжелой техники» стал Илья Попов, студент Тихорецкого индустриального техникума.

Бронзу в компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» завоевал Михаил Серажим, студент Краснодарского колледжа электронного приборостроения.

Бронза в компетенции «Информационные кабельные сети» – у студента Лабинского аграрного техникума Михаила Кучерова.

Бронзовым призером в компетенции «Поварское дело» стала Виктория Новопольцева, студентка Университетского экономико-технологического колледжа Сочинского государственного университета.

Бронзовую медаль в компетенции «Управление фронтальным погрузчиком» завоевал Никита Головинов, студент Лабинского аграрного техникума.

Бронза в компетенции «Управление автогрейдером» - у Николая Сокольского, студента Тихорецкого индустриального техникума.

Бронзовая медаль в компетенции «Управление экскаватором» - у Евгения Попова, студента Тихорецкого индустриального техникума.

Медальон за профессионализм по компетенции «Туризм» получили София Пеканова и Анастасия Хорошилова из Краснодарского торгово-экономического техникума.

Медальон за профессионализм по компетенции «Бухгалтерский учет» - у Екатерины Долговой из Славянского сельскохозяйственного техникума.

Финал Национального чемпионата ежегодно проходит в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы», который входит в нацпроект «Образование». Соревнования проводятся среди студентов образовательных организаций от 16 до 22 лет и юниоров до 16 лет.

WorldSkills International – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Россия вступила в WorldSkills в 2012 году.